Beneficios sociales


 
Buzos tácticos en el Apostadero
La Agrupación Buzos Tácticos en el Apostadero Naval Malvinas

Decreto nacional 577/83 - Condecoraciones al personal que ha intervenido en el conflicto armado con el Reino Unido por la recuperación de las Islas Malvinas, Georgias del Sur y Sandwich del Sur

Sanción : 15 de marzo de 1983
Publicación : B.O.23/3/83

Artículo 1 : Confiérense las condecoraciones que establece la ley 22.607 "Régimen de Condecoraciones Militares", de acuerdo a lo que a continuación se determina:
a) Cruz "La Nación Argentina al Heroico Valor en Combate" al personal que se detalla en el anexo I que forma parte del presente decreto.
b) Medalla "La Nación Argentina al Valor en Combate", al personal que se detalla en el anexo II que forma parte del presente decreto.
c) Medalla "La Nación Argentina al Herido en Combate", al personal que se detalla en el anexo III que forma parte del presente decreto.
d) Medalla "La Nación Argentina al Muerto en Combate", al personal que se detalla en el anexo IV que forma parte del presente decreto.

Artículo 2 : Extiéndanse los correspondientes diplomas.

Artículo 3 : Comuníquese, etc.


 

Cabe aclarar que en los "considerandos" del decreto se indica que las distinciones se otorgan al personal que ha intervenido en el "Conflicto armado con el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte por la recuperación de las Islas Malvinas, Georgias del Sur y Sandwich del Sur".


 

ANEXO I
"CRUZ LA NACIÓN ARGENTINA AL HEROICO VALOR EN COMBATE"


GradoNombres y apellidos
  
Ejército Argentino 
Teniente PrimeroJORGE MANUEL VISOZO
TenienteROBERTO NÉSTOR ESTÉVEZ
TenienteERNESTO EMILIO ESPINOSA
SubtenienteJUAN JOSÉ GÓMEZ CENTURIÓN
Sargento PrimeroMATEO ANTONIO SBERT
Cabo PrimeroROBERTO BACILIO BARUZZO
Soldado Clase 62OSCAR ISMAEL POLTRONIERI
  
Armada Argentina 
Capitán de FragataPEDRO EDGARDO GIACHINO
Teniente de NavíoGUILLERMO OWEN CRIPPA
Teniente de CorbetaHÉCTOR MIÑO
Suboficial SegundoJULIO CASTILLO
  
Prefectura Naval Argentina 
Cabo SegundoJOSÉ RAÚL IBÁÑEZ


 

ANEXO II
"MEDALLA LA NACIÓN ARGENTINA AL VALOR EN COMBATE"


GradoNombres y apellidos
  
Ejército Argentino 
Teniente CoronelCARLOS ALBERTO QUEVEDO
MayorOSCAR RAMÓN JAIMET
MayorMARIO LUIS CASTAGNETO
MayorGUILLERMO RUBÉN BERAZAY
CapitánRODRIGO ALEJANDRO SOLOAGA
CapitánJORGE RODOLFO SVENDSEN
Teniente PrimeroJORGE AGUSTÍN ECHEVERRÍA
Teniente PrimeroCARLOS DANIEL ESTEBAN
Teniente PrimeroHORACIO FERNANDO LAURIA
Teniente PrimeroJULIO CÉSAR NAVONE
Teniente PrimeroCARLOS ALBERTO CHANAMPA
Teniente PrimeroHUGO ALBERTO PÉREZ COMETO
Teniente PrimeroALEJANDRO ESTEBAN VILLAGRA
Teniente PrimeroEDUARDO ERNESTO LÓPEZ LEGUIZAMÓN
Teniente PrimeroRUBÉN EDUARDO MÁRQUEZ
Teniente PrimeroROBERTO MARIO FIORITO
Teniente PrimeroJUAN CARLOS BUSCHIAZO
TenienteRAMÓN GALÍNDEZ MATIENZO
TenienteRAÚL CASTAÑEDA
SubtenienteJUAN DOMINGO BALDINI
SubtenienteOSCAR AUGUSTO SILVA
SubtenienteOSCAR ROBERTO REYES
SubtenienteERNESTO PELUFFO
SubtenienteMARCELO ALBERTO LLAMBÍAS PRAVAZ
Sargento PrimeroOSCAR HUMBERTO BLAS
Sargento PrimeroJUAN CARLOS COHELO
Sargento PrimeroJOSÉ RIVAS
Sargento PrimeroROLANDO SPIZUOCCO
SargentoJOSÉ MARÍA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
SargentoMIGUEL ALFREDO MORENO
SargentoSERGIO ISMAEL GARCÍA
SargentoRAÚL DIMOTTA
Cabo PrimeroDARÍO ROLANDO RÍOS
Cabo PrimeroMANUEL ADÁN MEDINA
Cabo PrimeroLUIS DORO
Cabo PrimeroVICENTE BACA
Cabo PrimeroEDUARDO ANÍBAL RAMÓN CRAVERO
Cabo PrimeroMARTÍN HÉCTOR SAN MIGUEL
CaboMARIO RODOLFO CASTRO
CaboHUGO OSMAR GODOY
CaboMARIO MARVIL PACHECO
CaboGENARO BORDÓN
Soldado Clase 62ROQUE EVARISTO SÁNCHEZ
Soldado Clase 62AVELINO NÉSTOR OSCAR PEGORARO
Soldado Clase 62LUCIANO OSCAR PINTOS
Soldado Clase 62OSCAR WULDRICH
Soldado Clase 62EDUARDO GONZÁLEZ
Soldado Clase 62PEDRO CELESTINO ARRUA
Soldado Clase 62HÉCTOR OMAR REINALDI
Soldado Clase 62PEDRO RAMÓN SAUCEDO
Soldado Clase 62RODOLFO SULIN
Soldado Clase 62LEONARDO RONDI
Soldado Clase 62FABRICIO EDGAR CARRASCULL
  
Armada Argentina 
Capitán de FragataCARLOS HUGO ROBACIO
Capitán de CorbetaALOIS ESTEBAN PAYAROLA
Teniente de FragataDIEGO GARCÍA QUIROGA
Cabo PrincipalFRANCISCO SOLANO PAEZ
Cabo SegundoERNESTO URBINA
  
Gendarmería Nacional 
Segundo ComandanteJORGE ENRIQUE SAN EMETERIO
Sargento AyudanteRAMÓN GUMERSINDO ACOSTA
Sargento AyudanteNATALIO JESÚS FIGUEREDO
Sargento PrimeroMIGUEL PEPE


 

ANEXO III
"MEDALLA LA NACIÓN ARGENTINA AL HERIDO EN COMBATE"


GradoNombres y apellidos
  
Ejército Argentino 
MayorCARLOS DEL SEÑOR HIDALGO GARZÓN
SubtenienteJOSÉ ALBERTO MIÑONES
SubtenienteDANIEL JORGE PÉREZ GRANDI
SargentoJUAN GUALBERTO VALLEJOS
SargentoFRANCISCO ALBERTO BAZÁN
Cabo PrimeroNÉSTOR RUBÉN CATTAY
CaboJOSÉ OSCAR CARRIZO
CaboANDRÉS FERNÁNDEZ
Soldado Clase 61PEDRO LUCIO MALTA
Soldado Clase 61OMAR OZCOIDI
Soldado Clase 62JOSÉ LUIS ZELARRAYÁN
Soldado Clase 62EUGENIO VERÓN
Soldado Clase 62RAIMUNDO VILLAGRA
Soldado Clase 62NÉSTOR OSVALDO LARRIGALDIERI
Soldado Clase 62ALFREDO GUILLERMO GONZÁLEZ
Soldado Clase 62JULIO RUGGIERO
Soldado Clase 62OSCAR RENATO RUIZ
Soldado Clase 62JESÚS MARÍA SALTO
Soldado Clase 62OSVALDO ESPINOZA
Soldado Clase 62ABEL JUÁREZ
Soldado Clase 62ISIDRO ORTIGOZA
Soldado Clase 62FRANCISCO RAFAEL SALINAS
Soldado Clase 62EXEQUIEL VARGAS
Soldado Clase 62CARLOS A. ROMÁN
Soldado Clase 62SANTO NORBERTO HEREÑU
Soldado Clase 62JORGE ALBERTO ALTIERI
Soldado Clase 62JULIO ALBERTO CÁCERES
Soldado Clase 62DANIEL DIEGO MARTÍNEZ
Soldado Clase 62LUIS ALBERTO MEDINA
Soldado Clase 62NORBERTO LORENZO SANTOS
Soldado Clase 62CARLOS ALBERTO OLIVETTO
Soldado Clase 62RAÚL ROLANDO ALLENDE
Soldado Clase 62JORGE MARTÍN FLORES
Soldado Clase 62RAÚL AMÉRICO VALLEJOS
Soldado Clase 62AGUSTÍN AQUINO
Soldado Clase 63VÍCTOR DANIEL PALMA
Soldado Clase 63ADOLFO IANNINI
Soldado Clase 63MIGUEL MARCOS IRRAZABAL
Soldado Clase 63JOSÉ MARÍA NOTO
Soldado Clase 63ARGENTINO SOSA
Soldado Clase 63PABLO DONATO BÁEZ
Soldado Clase 63JOSÉ DANIEL ESPARZA
Soldado Clase 63NEMESIO JEREZ
  
Armada Argentina 
GuardiamarinaGUSTAVO ROBERTO ROBERT
GuardiamarinaCÉSAR DANIEL MAZZA
GuardiamarinaRICARDO ALEJANDRO PINGITORE
Suboficial SegundoJUAN CARLOS HIDALGO
Cabo PrincipalDELMIRO IBALO
Cabo PrincipalJORGE ROQUE YERACI
Cabo PrincipalJUAN CARLOS MARCOS
Cabo PrincipalSALVADOR OJEDA
Cabo PrimeroDANIEL BASILIO CENTENO
Cabo SegundoJOSÉ LUIS MONZÓN
Cabo SegundoJULIO ERNESTO ZAPATA
Cabo SegundoALBERTO MACÍAS
Conscripto Clase 62ROQUE PABLO GALEANO
Conscripto Clase 62ADOLFO MIGUEL CASCO
Conscripto Clase 62JUAN FERNÁNDEZ
Conscripto Clase 62GUSTAVO ADOLFO CABRAL
Conscripto Clase 62JOSÉ ALBERTO ESCOBAR
Conscripto Clase 62PABLO DANIEL RODRÍGUEZ
Conscripto Clase 62NOLBERTO MIGUEL TOFFOLI
Conscripto Clase 62MARCOS ALEJANDRO GUIDA
Conscripto Clase 62RENÉ TOLEDO
Conscripto Clase 62NICOLÁS VERÓN
Conscripto Clase 62JORGE E. JUÁREZ
Conscripto Clase 62ALEJANDRO GIMÉNEZ
  
Fuerza Aérea Argentina 
MayorJUSTO GUSTAVO PIUMA
MayorGUILLERMO DONADILLE
CapitánRAÚL ÁNGEL DÍAZ
CapitánDANTE DOVICHI
CapitánHÉCTOR HUGO LUNA
Primer TenienteCARLOS EDUARDO PERONA
Primer TenienteJORGE DANIEL SENN
TenienteRICARDO LUCERO
Suboficial MayorHUGO RUBÉN GÓMEZ
Suboficial AuxiliarPABLO ENRIQUE ACEVEY
Cabo PrincipalJORGE SAÚL PIAGGI
Cabo PrimeroVÍCTOR MANUEL GATICA
Cabo PrimeroLUIS CARLOS DOME
Cabo PrimeroWALTER DARÍO ABAL
Cabo PrimeroRAÚL ISABELINO MARTÍNEZ
Cabo PrimeroRODOLFO MARTÍN RODRÍGUEZ
Cabo PrimeroEDGARDO ALBERTO SICA       (Ver decreto 1.553/83 más abajo)
CaboJOSÉ MANUEL ZAGUIRRE
CaboRUBÉN EDUARDO HEREDIA
CaboJOSÉ AVEDIS CALOIAN
CaboJOSÉ FRANCISCO GUASTALLA
CaboALEJANDRO ARISTODEMO MARCORI
CaboRUBÉN DARÍO SERGIO TARQUINI
Soldado Clase 63ALBERTO SUÁREZ REY
Soldado Clase 63HUGO HEBER MIRANDO
Soldado Clase 63ADRIÁN SÁNCHEZ
Soldado Clase 63HORACIO ZARZA
Soldado Clase 63HÉCTOR MARIO COPPA
Soldado Clase 63HERALDO RUBÉN CENAS
Soldado Clase 63PABLO ANÍBAL REYES
  
Gendarmería Nacional 
SargentoJUSTO RUFINO GUERRERO
  
Prefectura Naval Argentina 
Ayudante de TerceraJUAN JOSÉ BACCARO
Cabo SegundoANTONIO RAMÓN GRIGOLATTO
Cabo SegundoCARLOS ALBERTO BENGOECHEA
  
Marina Mercante 
Segundo MaquinistaFELICIANO MIÑO
MarineroGREGORIO CARBALLO
MarineroLUIS WENZ
MarineroJUSTO GARCÍA
MarineroJUAN ÁNGEL GÓMEZ


 

ANEXO IV
"MEDALLA LA NACIÓN ARGENTINA AL MUERTO EN COMBATE"


GradoNombres y apellidos
  
Ejército Argentino 
CoronelCLODOVEO MIGUEL ÁNGEL ARÉVALO
CapitánMARCELO SERGIO NOVOA
Teniente PrimeroROBERTO REMI SOSA
TenienteMARCOS ANTONIO FASSIO
TenienteALEJANDRO DACHARY
TenienteLUIS CARLOS MARTELLA
TenienteJULIO CÉSAR AUVIEUX
SubtenienteJUAN OMAR ABRAHAM
Sargento AyudanteEUSEBIO ANTONIO AGUILAR
Sargento AyudanteEDGAR NÉSTOR OCHOA
Sargento AyudanteVÍCTOR JESÚS BENZO
Sargento PrimeroRENÉ PASCUAL BLANCO
Sargento PrimeroJORGE ALBERTO RON
Sargento PrimeroPEDRO FLORENTINO LARROSA
SargentoMARIO ANTONIO CISNERO
SargentoHÉCTOR RICARDO MONTELLANO
SargentoALEJANDRO RAÚL PEREYRA
SargentoPEDRO ANDRÉS CAMPOS
SargentoADOLFO LUIS CABRERA
Cabo PrimeroÁNGEL FIDEL QUISPE
Cabo PrimeroNÉSTOR DANIEL BARROS
Cabo PrimeroJOSÉ LUIS RÍOS
CaboHÉCTOR RUBÉN OVIEDO
CaboMIGUEL ÁNGEL AVILA
CaboEDMUNDO FEDERICO MARCIAL
CaboRAÚL ADRIÁN GÓMEZ
CaboPEDRO ALBERTO OROZCO
CaboJUAN WAUDRIK
CaboOSCAR EDUARDO LABALTA
CaboLUIS MIÑO
CaboALBERTO FERNANDO CHAVES
Cabo "EC"ROBERTO ADRIÁN BUSTO
Cabo (RES)HIPÓLITO GONZÁLEZ
Soldado Clase 61JULIO RUBÉN CAO
Soldado Clase 61DANTE LUIS SEGUNDO PEREYRA
Soldado Clase 61MARCELO GUSTAVO CINI
Soldado Clase 61EDUARDO SOSA
Soldado Clase 61DANIEL ALBERTO UGALDE
Soldado Clase 59CARLOS GUSTAVO MOSTO
Soldado Clase 63JESÚS ARTEMIO MARCIAL
Soldado Clase 62SIMÓN OSCAR ANTIECO
Soldado Clase 62OMAR JESÚS HERRERA
Soldado Clase 62RAMÓN ORLANDO PALAVECINO
Soldado Clase 62JORGE OSCAR SORIA
Soldado Clase 62OSCAR DANIEL DIARTE
Soldado Clase 62JORGE ALBERTO LLAMAS
Soldado Clase 62LUIS ALBERTO AGUILERA
Soldado Clase 62JOSÉ DOMINGO CURIMA
Soldado Clase 62JUAN QUINTANA
Soldado Clase 62IGNACIO MARÍA INDINO
Soldado Clase 62REMIGIO ANTONIO FERNÁNDEZ
Soldado Clase 62MANUEL ALBERTO ZELARAYÁN
Soldado Clase 62PEDRO HORACIO VOJKOVIC
Soldado Clase 62ALEJANDRO PEDRO VARGAS
Soldado Clase 62CARLOS ALBERTO HORNOS
Soldado Clase 62JULIO ROMERO
Soldado Clase 62MARIO GUSTAVO RODRÍGUEZ
Soldado Clase 62DIEGO MARTÍN BELLIZONDA
Soldado Clase 62ROLANDO MÁXIMO PACHOLCZUK
Soldado Clase 62CARLOS ALBERTO FRÍAS
Soldado Clase 62MARTINIANO GÓMEZ
Soldado Clase 62JOSÉ RAMÓN FERRAU
Soldado Clase 62JOSÉ ALBERTO ENCINA
Soldado Clase 62JUAN ANSELMO PERALTA
Soldado Clase 62ROQUE EVARISTO SÁNCHEZ
Soldado Clase 62CLAUDIO ALEJANDRO ROMERO
Soldado Clase 62CARLOS AGUSTÍN DÍAZ
Soldado Clase 62LUIS MÉNDEZ
Soldado Clase 62CELSO ALEGRE
Soldado Clase 62ALBERTO JOSÉ MOSCHEN
Soldado Clase 62ALBERTO GENARO PAVÓN
Soldado Clase 62JUAN RAÚL SERRADORI
Soldado Clase 62SERGIO RAÚL DESZA
Soldado Clase 63ARNALDO ENRIQUE ZABALA
Soldado Clase 62NÉSTOR OSVALDO PIZARRO
Soldado Clase 62ANDRÉS ANÍBAL FOLCH
Soldado Clase 62JULIO CÉSAR SEGURA
Soldado Clase 62ALBERTO MANUEL JUÁREZ
Soldado Clase 62RAMÓN OMAR QUINTANA
Soldado Clase 62MARCELO DANIEL MASSAD
Soldado Clase 62RICARDO HORACIO HERRERA
Soldado Clase 62FABIÁN MARIO GABRIELLI
Soldado Clase 62OMAR ENRIQUE TORRES
Soldado Clase 62FERNANDO LUIS SIEYRA
Soldado Clase 62MIGUEL ÁNGEL FALCÓN
Soldado Clase 62JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ
Soldado Clase 62IRENEO MENDOZA
Soldado Clase 62JUAN CARLOS MONZÓN
Soldado Clase 62OFELIO VÍCTOR ÁVALOS
Soldado Clase 62CARMELO FERNÁNDEZ
Soldado Clase 62DANIEL OMAR LUQUE
Soldado Clase 62IRINEO OSVALDO MACIEL
Soldado Clase 62RUBÉN NORBERTO RAMÍREZ
Soldado Clase 62MARIO SÁNCHEZ
Soldado Clase 62JUAN ALEJANDRO AYALA
Soldado Clase 62EDUARDO GÓMEZ
Soldado Clase 62SERGIO ALBERTO CARBALLIDO
Soldado Clase 62ALBERTO MARCELINO AGUIRRE
Soldado Clase 62GERÓNIMO MACIEL
Soldado Clase 62RAMÓN SALVADOR CABALLERO
Soldado Clase 62MIGUEL ÁNGEL ARRASCAETA
Soldado Clase 62OMAR ANÍBAL BRITO
Soldado Clase 62NÉSTOR MIGUEL GONZÁLEZ
Soldado Clase 62DONATO MANUEL GRAMISCI
Soldado Clase 62MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ
Soldado Clase 62CARLOS EPIFANIO CASCO
Soldado Clase 62RAMÓN GARCÍA
Soldado Clase 62VÍCTOR RODRÍGUEZ
Soldado Clase 62VLADIMIRO DWORAK
Soldado Clase 62GUILLERMO RAÚL OJEDA
Soldado Clase 62JULIO HÉCTOR MAIDANA
Soldado Clase 62MARIO AQUILINO GARCÍA CAÑETE
Soldado Clase 62LUIS ALBERTO DÍAZ
Soldado Clase 62ELVIO EDUARDO ARAUJO
Soldado Clase 62ÁNGEL BENÍTEZ
Soldado Clase 62ENRIQUE HORACIO RONCONI
Soldado Clase 62ALDO OMAR FERREYRA
Soldado Clase 62ALBERTO DANIEL PETRUCELLI
Soldado Clase 62MIGUEL ÁNGEL PASCUAL
Soldado Clase 60JOSÉ REYES LOBO
Soldado Clase 63OSCAR CALIXTO MILLAPI
Soldado Clase 63DANIEL ALBERTO PALAVECINO
Soldado Clase 63SERGIO FABIÁN NOSIKOSLI
Soldado Clase 63SEGUNDINO ANTONIO RIQUELME
Soldado Clase 63RICARDO MARIO GURRIERI
Soldado Clase 63JORGE DANIEL LUDUEÑA
Soldado Clase 63VÍCTOR RODRÍGUEZ
Soldado Clase 63JORGE EDUARDO ROMERO
Soldado Clase 63EDUARDO ANTONIO VALLEJO
Soldado Clase 63HORACIO LORENZO GIRAUDO
Soldado Clase 63MARCELO GUSTAVO PLANES
Soldado Clase 59RAÚL ALEGRE
Soldado Clase 63HIGINIO SEGOVIA
Soldado Clase 63RAMÓN ÁNGEL CABRERA
Soldado Clase 63JOSÉ HONORIO ORTEGA
Soldado Clase 63RICARDO ANDRÉS AUSTIN
Soldado Clase 63CLAUDIO ALFREDO BASTIDA
Soldado Clase 63JOSÉ LUIS ALLENDE
Soldado Clase 63JOSÉ LUCIANO ROMERO
Soldado Clase 63ANDRÉS DANIEL RODRÍGUEZ
Soldado Clase 63FERNANDO JESÚS LUGO
Soldado Clase 63RAMÓN CIRILO BLANCO
Soldado Clase 63CARLOS OMAR OSYGUSS
Soldado Clase 63RUBÉN HORACIO GÓMEZ
Soldado Clase 63RAFAEL BARRIOS
Soldado Clase 63JUAN JOSÉ ACUÑA
  
Armada Argentina 
Capitán de FragataSERGIO RAÚL GÓMEZ ROCA
Capitán de CorbetaCARLOS MARÍA ZUBIZARRETA
Teniente de NavíoMARCELO GUSTAVO MÁRQUEZ
Teniente de FragataCARLOS ALBERTO BENÍTEZ
Teniente de FragataDANIEL ENRIQUE MIGUEL
Teniente de CorbetaCLAUDIO OLIVIERI
GuardiamarinaEMILIO CARLOS TORLASCHI
GuardiamarinaGERARDO ESTEBAN SEVILLA
GuardiamarinaJUAN JOSÉ AGUIRRE
Suboficial MayorRAMÓN BARRIOS
Suboficial PrimeroLUIS GALLO
Suboficial PrimeroFÉLIX OSCAR ARTUSO
Suboficial SegundoCRISTÓBAL LÓPEZ
Suboficial SegundoMATÍAS FLEITAS
Suboficial SegundoRAMÓN PEREYRA
Suboficial SegundoABRAHAM RIVAS
Suboficial SegundoROBUSTIANO ARMANDO BARRIONUEVO
Suboficial SegundoPABLO OBREGÓN
Suboficial SegundoCARLOS HUGO MEDINA
Suboficial SegundoANTONIO OJEDA
Suboficial SegundoJOSÉ LUIS HEREDIA
Suboficial SegundoMIGUEL ROBERTO PAZ
Suboficial SegundoMANUEL ANDRADA
Suboficial SegundoJUSTO MAMANÍ
Suboficial SegundoVÍCTOR HUGO JUARES
Suboficial SegundoJUAN ALBERTO GÓMEZ
Suboficial SegundoARCELIO LEZCANO
Suboficial SegundoJOSÉ DEL CARMEN ORELLANA
Suboficial SegundoJUAN CARLOS CÓRDOBA
Suboficial SegundoJUAN CARLOS GONZÁLEZ
Suboficial SegundoOMAR CISNEROS
Suboficial SegundoRAMÓN PEREYRA
Suboficial SegundoIGNACIO GONZÁLEZ
Suboficial SegundoJORGE LUIS VÉLEZ
Suboficial SegundoJOSÉ RODRÍGUEZ
Suboficial SegundoATILIO SUELDO
Suboficial SegundoMARIO GONZÁLEZ
Suboficial SegundoHUGO ÁNGEL LLANOS
Suboficial SegundoMARIO FLORES
Suboficial SegundoCÉSAR ÁLVAREZ
Suboficial SegundoNICOLÁS OLARIAGA
Suboficial SegundoJOSÉ DANTE FAUR
Suboficial SegundoRUBÉN NORBERTO DE ROSA
Suboficial SegundoTOMÁS ÁNGEL NÚÑEZ
Suboficial SegundoPABLO ORTIZ
Suboficial SegundoALBERTO EDMUNDO GÓMEZ
Suboficial SegundoGERARDO FERREYRA
Suboficial SegundoMANUEL FERNÁNDEZ
Suboficial SegundoROBERTO SEGUNDO LOBO
Cabo PrincipalJUAN BEDINI
Cabo PrincipalRICARDO TORRES
Cabo PrincipalMIGUEL ÁNGEL BORDÓN
Cabo PrincipalPATRICIO GUANCA
Cabo PrincipalDARÍO ELEODORO VERA
Cabo PrincipalORLANDO A. ESCOBAR
Cabo PrincipalMARIO ROLANDO ALANCAY
Cabo PrincipalBERNARDINO CAMPOS
Cabo PrincipalMIGUEL ÁNGEL GÓMEZ
Cabo PrincipalJOSÉ MARÍA GALEANO
Cabo PrincipalHÉCTOR B. CORREA
Cabo PrincipalJORGE CARLOS BAIUD
Cabo PrincipalROQUE RAMÓN QUINTANA
Cabo PrincipalFRANCISCO FERNÁNDEZ
Cabo PrincipalANTONIO BORDÓN
Cabo PrincipalARGENTINO A. BALMACEDA
Cabo PrincipalIBAR GERÓNIMO MOLINA
Cabo PrincipalJULIO E. CASSANO
Cabo PrincipalJUAN ANTONIO ARCE
Cabo PrincipalJUAN E. BARRIONUEVO
Cabo PrincipalPEDRO A. CASTRO
Cabo PrincipalLUIS M. CÁCERES
Cabo PrincipalOSCAR ALFREDO MOTTA
Cabo PrincipalIGNACIO ACEVEDO
Cabo PrincipalIBANOR NAVARRO
Cabo PrincipalMARIO O. VILLORDO
Cabo PrincipalRICARDO GALLARDO
Cabo PrincipalRUBÉN TORREZ
Cabo PrincipalHUGO JOSÉ MORETTO
Cabo PrincipalRESTITUTO ORTIZ
Cabo PrincipalCARLOS DANIEL VILA
Cabo PrincipalEDUARDO MIGUEL
Cabo PrincipalABEL CORONEL
Cabo PrincipalCARLOS VALDEZ
Cabo PrincipalJULIO FUENTES
Cabo PrincipalDELIS HÉCTOR BROUCHOUD
Cabo PrincipalRAÚL OMAR GORORDO
Cabo PrincipalNORBERTO GUIZZO
Cabo PrincipalNORBERTO ANDRADA
Cabo PrincipalFRANCISCO CÁCERES
Cabo PrincipalANTONIO LAZIAR
Cabo PrincipalRUBÉN BOUTRON
Cabo PrincipalENRIQUE PEREYRA
Cabo PrincipalCARLOS VANEGA
Cabo PrincipalPANTALEÓN BENÍTEZ
Cabo PrincipalMARTÍN VENTANCU
Cabo PrincipalMARCELINO GUERRERO
Cabo PrincipalOSCAR ÁLVAREZ
Cabo PrincipalCÉSAR AUGUSTO OVIEDO
Cabo PrincipalANTONIO GARCÍA
Cabo PrimeroORLANDO CRUZ
Cabo PrimeroFELIPE GALLO
Cabo PrimeroANTONIO GONZÁLEZ
Cabo PrimeroJULIO CARDOZO
Cabo PrimeroJUAN ESCUDERO
Cabo PrimeroPEDRO VENDRAMIN
Cabo PrimeroISAAC FLAVIO JIRA
Cabo PrimeroSERGIO ZÁRATE
Cabo PrimeroJOSÉ LUIS RAMÍREZ
Cabo PrimeroSATURNINO SANABRIA
Cabo PrimeroCARLOS CUEVA
Cabo PrimeroEVARISTO GONZÁLEZ
Cabo PrimeroJOSÉ ALBERTO ORELLANO
Cabo PrimeroPEDRO ÁNGEL TORRES
Cabo PrimeroJORGE INTERLICHIA
Cabo PrimeroDANIEL ALBERTO ROMERO
Cabo PrimeroNÉSTOR EDGAR VIVIER
Cabo PrimeroRAÚL LEGUIZAMO
Cabo PrimeroJOSÉ ALBERTO ROMERO
Cabo PrimeroCÉSAR ALBERTO ZAPATA
Cabo PrimeroJOSÉ ERNESTO PUCHETA
Cabo PrimeroJORGE ENRIQUE CICOTTI
Cabo PrimeroMIGUEL ÁNGEL MEZA
Cabo PrimeroELVIO DANIEL TONINA
Cabo PrimeroJORGE LUIS CISTERNA
Cabo PrimeroTULIO ESTEBAN LACROIX
Cabo PrimeroEDUARDO WALDO MORENO
Cabo PrimeroJUAN CARLOS LENCINA
Cabo PrimeroJORGE ALBERTO SENDROS
Cabo SegundoOSCAR JOSÉ MESLER
Cabo SegundoJULIO OSCAR VÁZQUEZ
Cabo SegundoOSCAR QUIPILDOR
Cabo SegundoRICARDO HORACIO RUIZ
Cabo SegundoROBERTO ROMERO
Cabo SegundoRICARDO RAMÍREZ
Cabo SegundoJUAN JOSÉ GÓMEZ
Cabo SegundoNÉSTOR DANIEL CORVALÁN
Cabo SegundoJUAN ROLANDO GALVÁN
Cabo SegundoHUGO RAMÓN FERNÁNDEZ
Cabo SegundoHÉCTOR OSVALDO RAGNI
Cabo SegundoSERGIO LUIS ISELLI
Cabo SegundoFERNANDO LUGO
Cabo SegundoANSELMO MELIÁN
Cabo SegundoISAÍAS QUILAHUEQUE
Cabo SegundoLUIS OSVALDO BRIZUELA
Cabo SegundoJOSÉ ESTEBAN LUCERO
Cabo SegundoRAÚL FLORICE
Cabo SegundoOSVALDO MARTÍNEZ
Cabo SegundoFABIÁN PINTOS
Cabo SegundoNIEVE CLAUDIO CONDORI
Cabo SegundoNÉSTOR CÉSAR GOROSITO
Cabo SegundoJULIO MARTÍN MENDOZA
Cabo SegundoHÉCTOR OMAR GOROSITO
Cabo SegundoLUIS ROLANDO FLORES
Cabo SegundoJOSÉ FRANCISCO CHAILE
Cabo SegundoOSVALDO LUIS FREGOTE
Cabo SegundoNÉSTOR DANIEL CASTRO
Cabo SegundoJORGE ROBERTO SOSA
Cabo SegundoOSVALDO R. CASTILLO
Cabo SegundoCLAUDIO A. GRIMOLDI
Cabo SegundoROQUE LUIS SORIA
Cabo SegundoCARLOS E. ROLLHEISER
Cabo SegundoGERARDO N. MIRANDA
Cabo SegundoJORGE DELFINO PARDOU
Cabo SegundoMARTÍN OMAR MACIEL
Cabo SegundoALFREDO GONZÁLEZ
Cabo SegundoMARCELO F. PERDOMO
Cabo SegundoMARIO ESTEBAN FROLA
Cabo SegundoJOSÉ EDGARDO GÓMEZ
Cabo SegundoRAMÓN ALDO MORENO
Cabo SegundoEDUARDO G. BEHRENDT
Cabo SegundoFRANCISCO OSVALDO SOSA
Cabo SegundoALEJANDRO A. VERGARA
Cabo SegundoOMAR ILARIO GOROSITO
Cabo SegundoJOSÉ LUIS GARCÍA
Cabo SegundoMARIO ALBERTO FUNEZ
Cabo SegundoCÉSAR JULIO FREITES
Cabo SegundoNÉSTOR MORANDO
Cabo SegundoJOSÉ ALBERTO TULIS
Cabo SegundoJORGE SALAS CASTRO
Cabo SegundoMIGUEL ÁNGEL SOSA
Cabo SegundoRUBÉN OSCAR GODOY
Cabo SegundoRUBÉN LOREIRO
Cabo SegundoFERNANDO DORGAMBIDE
Cabo SegundoMARIO DE JESÚS INSAURRALDE
Cabo SegundoSERGIO MAGLIOTI
Cabo SegundoJOSÉ LUIS GÓMEZ
Cabo SegundoJUAN LUIS GREGORI
Cabo SegundoJULIO CÉSAR TELLO
Cabo SegundoJORGE YACANTE
Cabo SegundoMIGUEL ALFARO
Cabo SegundoARMANDO ROSA VERÓN
Cabo SegundoJUAN CARLOS BOLLO
Cabo SegundoSERGIO DANIEL MOYANO
Cabo SegundoJULIO CÉSAR MONZÓN
Cabo SegundoANÍBAL SARMIENTO
Cabo SegundoHÉCTOR ALEJANDRO VARGA GARCÍA
Cabo SegundoFRANCISCO ROMERO
Cabo SegundoRENÉ ÁNGEL TIBALDO
Cabo SegundoROBERTO A. BAEZ
Cabo SegundoOMAR LUIS GARCÍA
Cabo SegundoHUGO DARDO AHUMADA
Cabo SegundoJUAN ROGELIO BENÍTEZ
Cabo SegundoOSCAR ANTONIO VILLALBA
Cabo SegundoSERGIO RUBÉN MEDINA
Cabo SegundoRUBÉN RODRÍGUEZ
Cabo SegundoDANIEL ESTUREL
Cabo SegundoERNESTO DEL MONTE
Cabo SegundoCLAUDIO OMAR TORTOSA
Cabo SegundoMARIO ALMONACID
Cabo SegundoJORGE NÉSTOR ÁGUILA
Cabo SegundoVÍCTOR OSCAR OLAVARRÍA
Cabo SegundoRAMÓN ORDOÑEZ
Marinero PrimeroHÉCTOR A. DUFRECHOU
Marinero PrimeroJUAN RAMÓN TURANO
Marinero PrimeroROBERTO E. PÉREZ
Marinero PrimeroÁNGEL RICARDO JUÁREZ
Marinero PrimeroMARCOS ANTONIO LAMAS
Marinero PrimeroJUAN SIMÓN SÁNCHEZ
Marinero PrimeroJOSÉ A. VILLEGAS
Marinero PrimeroVÍCTOR ANTONIO NIEVAS
Marinero PrimeroHIPÓLITO J. AMARILLA
Marinero PrimeroDOMINGO MIGUEL AZAR
Marinero PrimeroROQUE ANTONIO PAREDES
Marinero PrimeroOMAR VARGAS
Marinero PrimeroLUIS ARMANDO GIANOTTI
Marinero PrimeroGABRIEL TOLEDO
Marinero PrimeroJUAN ALBERTO VERÓN
Marinero PrimeroMIGUEL VELÁZQUEZ
Marinero PrimeroJORGE DENNYS RUIZ
Marinero PrimeroSAVERIO MARAGLIANO
Marinero PrimeroJUAN CARLOS MUÑOZ
Marinero PrimeroJORGE OSCAR PASINATO
Marinero PrimeroJULIO CÉSAR CUELLO
Marinero PrimeroJOSÉ ALBERTO MÉNDEZ
Marinero PrimeroORLANDO DE CHIARA
Marinero PrimeroMIGUEL TASIUK
Marinero PrimeroJUAN CARLOS REGUERA
Marinero PrimeroJULIO CÉSAR AHUMADA
Marinero PrimeroGABRIEL GUSTAVO FATTORI
Marinero PrimeroHÉCTOR RUBÉN RÍOS
Marinero PrimeroCONDORI MARIO VILCA
Marinero PrimeroJUAN EFRAÍN PEÑA
Conscripto Clase 62DIEGO FERREYRA
Conscripto Clase 62ROBERTO LEYES
Conscripto Clase 62JUAN CARLOS DÁBALOS
Conscripto Clase 62ELEODORO MONZÓN
Conscripto Clase 62SERGIO ARIEL ROBLEDO
Conscripto Clase 62RITO FLORENCIO PORTILLO
Conscripto Clase 62RAÚL RICARDO ROMERO
Conscripto Clase 62MIGUEL ÁNGEL ANTONIO GONZÁLEZ
Conscripto Clase 62RAMÓN ANTONIO MEZA
Conscripto Clase 62HÉCTOR MIGUEL ROLLA
Conscripto Clase 62SERGIO GIUSEPPETTI
Conscripto Clase 62ADOLFO EDUARDO MECCA
Conscripto Clase 63OMAR ALFREDO MADRID
Conscripto Clase 62RAMÓN ZOLORZANO
Conscripto Clase 62ANTONIO MARÍA DÍAZ
Conscripto Clase 62HUGO ALBERTO GALLANO
Conscripto Clase 62JULIÁN HÉCTOR OCAMPO
Conscripto Clase 62JUAN CARLOS LENA
Conscripto Clase 62JORGE CARLOS PERALTA
Conscripto Clase 62JOSÉ CARLOS GRANADO
Conscripto Clase 62ROBERTO D´ERRICO
Conscripto Clase 62HUGO DANIEL CAVIGIOLI
Conscripto Clase 62HÉCTOR ABEL GERLES
Conscripto Clase 62GOLOFREDO OMAR IÑIGUEZ
Conscripto Clase 63ROBERTO UZQUEDA
Conscripto Clase 63ÁNGEL OMAR VASSALLO
Conscripto Clase 63MARIO JOSÉ ZAVALA
Conscripto Clase 63FERNANDO FABIÁN ZARZOSO
Conscripto Clase 63HUMBERTO CÉSAR ALEMAN
Conscripto Clase 63OMAR ANDRÉS CHAILE
Conscripto Clase 63HÉCTOR HUGO DIEZ GÓMEZ
Conscripto Clase 63RAÚL ARISTÓBULO FARFAN
Conscripto Clase 63RAMÓN ELÍAS ZALAZAR
Conscripto Clase 63JOSÉ LUIS PERALTA
Conscripto Clase 63RICARDO OMAR MERAVIGLIA
Conscripto Clase 62OSCAR ALDO COLOMBO
Conscripto Clase 62FRANCISCO GÁLVEZ
Conscripto Clase 62GUILLERMO OMAR TÉVEZ
Conscripto Clase 62RUBÉN DARÍO CATICHA
Conscripto Clase 62ALCIDES GÓMEZ
Conscripto Clase 62VÍCTOR DANIEL PALLARES
Conscripto Clase 62EDUARDO PIEDRABUENA
Conscripto Clase 63RAMÓN VICENTE FABIÁN
Conscripto Clase 63RICARDO ARMANDO PAZ
Conscripto Clase 63ELEUTERIO HILARIO RAMOS
Conscripto Clase 63ANTENOR SAJAMA
Conscripto Clase 63ROBERTO ENRIQUE SANCHO
Conscripto Clase 63JORGE RUBÉN TORRES
Conscripto Clase 63RAMÓN GUTIÉRREZ
Conscripto Clase 63TEODORO LAGUNA
Conscripto Clase 62EDUARDO TOMÁS SILVA
Conscripto Clase 62FABIÁN EDGARDO SIRI
Conscripto Clase 62MIGUEL ÁNGEL SORIANO
Conscripto Clase 62FABIÁN ENRIQUE SOSA
Conscripto Clase 62SORIANO SOTELO
Conscripto Clase 62OMAR ELVIO VERA
Conscripto Clase 62JOSÉ ORLANDO VILLA
Conscripto Clase 62JUAN CARLOS ZANGANI
Conscripto Clase 62ELÍAS LUIS ZURBRIGGEN
Conscripto Clase 62NÉSTOR FRANCISQUEZ
Conscripto Clase 62OSCAR MONTEGROSSO
Conscripto Clase 62OSMAR LORENZO LAPORTE
Conscripto Clase 62HÉCTOR EDUARDO MENDIETA
Conscripto Clase 62EDGARDO RUBÉN MORENO
Conscripto Clase 62RENÉ OMAR MULLER
Conscripto Clase 62VÍCTOR RAÚL NÚÑEZ
Conscripto Clase 62FÉLIX MASIN
Conscripto Clase 62RICARDO PINEDA
Conscripto Clase 62EDGARDO PRAMPARO
Conscripto Clase 62RICARDO REARTES
Conscripto Clase 62MARTÍN MAURICIO RICARTE
Conscripto Clase 62RUBÉN HORACIO ROJAS
Conscripto Clase 62AROLDO RUBÉN ROMANO
Conscripto Clase 62MARCELO OSCAR ROMERO
Conscripto Clase 62REINALDO OMAR RUBIO
Conscripto Clase 62GUSTAVO DANIEL SEITUN
Conscripto Clase 62PEDRO HORSZCZARUK
Conscripto Clase 62LUIS ALBERTO IBÁÑEZ
Conscripto Clase 62JORGE LORENZO MENDIETA
Conscripto Clase 62ORLANDO ILLANES
Conscripto Clase 62ALFREDO JULIO
Conscripto Clase 62DANIEL ENRIQUE LAGOS
Conscripto Clase 62JULIO CÉSAR LOBOS
Conscripto Clase 62ENRIQUE MASIEL
Conscripto Clase 62GERARDO MARCHISIO
Conscripto Clase 62ALBERTO MARTINO
Conscripto Clase 62MANUEL ALBERTO MEDINA
Conscripto Clase 62ADOLFO ERNESTO MOLINA
Conscripto Clase 62JOSÉ LUIS SOSA
Conscripto Clase 62GUSTAVO MIRETTI
Conscripto Clase 62CARLOS FIGUEROA
Conscripto Clase 62MARCELO GAGLIANONE
Conscripto Clase 62OSVALDO GALVARNE
Conscripto Clase 62JOSÉ ANTONIO GAONA
Conscripto Clase 62HUGO RAMÓN GATIGA
Conscripto Clase 62ENRIQUE OMAR GAZAL
Conscripto Clase 62CARLOS LEONARDO GEMMA
Conscripto Clase 62CLAUDIO GIARETTI
Conscripto Clase 62HUMBERTO OMAR GIORGI
Conscripto Clase 62CARLOS ÁNGEL GONZÁLES
Conscripto Clase 62CLAUDIO GRANIC
Conscripto Clase 62CLAUDIO GROSSO
Conscripto Clase 62HUGO ALBERTO HEREDIA
Conscripto Clase 62WALTER NORBERTO ALMIRÓN
Conscripto Clase 62RUBÉN HORACIO ÁLVAREZ
Conscripto Clase 62ALBERTO AMESGARAY
Conscripto Clase 62ROBERTO ALDO BORDOY
Conscripto Clase 62ROBERTO CABALLERO
Conscripto Clase 62HÉCTOR CABALLERO
Conscripto Clase 62JOSÉ DANIEL CARDOZO
Conscripto Clase 62HÉCTOR ANÍBAL CASALI
Conscripto Clase 62NÉSTOR DAVID CÓRDOBA
Conscripto Clase 62LUIS ROBERTO DÍAZ
Conscripto Clase 62JORGE CARLOS DUKS
Conscripto Clase 62RENÉ ANTONIO ESCOBAR
Conscripto Clase 62SIXTO JAVIER FAJARDO
Conscripto Clase 62JORGE INSCHAUSPE
Conscripto Clase 62OSCAR MANSILLA
Conscripto Clase 62JUSTO SILVERIO FALCÓN
Conscripto Clase 62VICENTE ANTONIO DÍAZ
Conscripto Clase 62CLAUDIO ESCAGLIONE
Conscripto Clase 62LUIS ROBERTO FERNÁNDEZ
Conscripto Clase 62JORGE ALFREDO MACIEL
Conscripto Clase 62RICARDO RAMÍREZ
Conscripto Clase 62FÉLIX ERNESTO AGUIRRE
Conscripto Clase 62JOSÉ LUIS GALARZA
Conscripto Clase 62JUAN FRANCISCO RAVA
Conscripto Clase 62ALDO OSMAR PATRONE
Conscripto Clase 62JUAN CARLOS GONZÁLEZ
  
Fuerza Aérea Argentina 
ComodoroRODOLFO MANUEL DE LA COLINA
ComodoroHUGO CÉSAR MEISNER
VicecomodoroJUAN JOSÉ RAMÓN FALCONIER
MayorHUGO ÁNGEL DEL VALLE PALAVER
MayorJORGE OSVALDO GARCÍA
MayorFERNANDO JUAN CASADO
MayorRUBÉN HÉCTOR MARTEL
MayorGUSTAVO ARGENTINO GARCÍA CUERVA
MayorCARLOS EDUARDO KRAUSE
MayorMARCELO PEDRO LOTUFO
CapitánMARIO HIPÓLITO GONZÁLEZ
CapitánMANUEL OSCAR BUSTOS
CapitánLUIS DARÍO JOSÉ CASTAGNARI
CapitánJOSÉ DANIEL VÁZQUEZ
CapitánDANIEL FERNANDO MANZOTTI
CapitánLUCIANO GUADAGNINI
CapitánFAUSTO GAVAZZI
CapitánOMAR JESÚS CASTILLO
CapitánJOSÉ LEÓNIDAS ARDILES
CapitánDANILO JOSÉ BOLZÁN
Primer TenienteJUAN DOMINGO BERNHARDT
Primer TenientePEDRO IGNACIO BEAN
Primer TenienteHÉCTOR RICARDO VOLPONI
Primer TenienteDANIEL ANTONIO JUKIC
Primer TenienteMARIO VÍCTOR NIVOLI
Primer TenienteMIGUEL ÁNGEL GIMÉNEZ
Primer TenienteJORGE EDUARDO CASCO
Primer TenienteJORGE RUBÉN IBARLUCEA
Primer TenienteEDUARDO JORGE R. DE IBÁÑEZ
Primer TenienteJORGE ALBERTO BONO
Primer TenienteJUAN JOSÉ ARRARAS
Primer TenienteNÉSTOR EDGARDO LÓPEZ
Primer TenienteCARLOS JULIO CASTILLO
Primer TenienteJORGE RICARDO FARÍAS
TenienteALFREDO JORGE A. VÁZQUEZ
TenienteMARIO LUIS VALKO
Suboficial MayorJULIO JESÚS LASTRA
Suboficial PrincipalMANUEL ALBERTO ALBELOS
Suboficial PrincipalFRANCISCO TOMÁS LUNA
Suboficial AyudanteGUIDO ANTONIO MARIZZA
Suboficial AuxiliarMIGUEL ÁNGEL CARDONE
Suboficial AuxiliarCARLOS DOMINGO CANTEZANO
Suboficial AuxiliarMARIO DUARTE
Suboficial AuxiliarJUAN ANTONIO RODRÍGUEZ
Cabo PrincipalMIGUEL ÁNGEL CARRIZO
Cabo PrincipalJOSÉ ALBERTO MALDONADO
Cabo PrincipalAGUSTÍN HUGO MONTAÑO
Cabo PrincipalJOSÉ LUIS PARALTA
Cabo PrincipalANDRÉS LUIS BRASICH
Cabo PrimeroHÉCTOR HUGO VARAS
CaboGUILLERMO UBALDO GARCÍA
CaboHÉCTOR RAMÓN BORDÓN
CaboMARIO RAMÓN LUNA
CaboLUIS GUILLERMO SEVILLA
CaboHÉCTOR WALTER AGUIRRE
  
Gendarmería Nacional 
Primer AlférezRICARDO JULIO SÁNCHEZ
SubalférezGUILLERMO NASIF
Cabo PrimeroMARCIANO VERÓN
Cabo PrimeroVÍCTOR SAMUEL GUERRERO
CaboCARLOS ISMAEL PEREYRA
GendarmeJUAN CARLOS TREPPO
  
Prefectura Naval Argentina 
Cabo SegundoJULIO OMAR BENÍTEZ
MarineroJORGE EDUARDO LÓPEZ
  
Marina Mercante 
Capitán de UltramarTULIO NÉSTOR PANIGADI
Capitán de UltramarJOSÉ ESTEBAN FRANCISCO BOTTARO
Piloto de Ultramar de PrimeraJORGE NICOLÁS POLITIS
Maquinista Naval de SegundaMIGUEL AGUIRRE
Maquinista Naval de TerceraALEJANDRO OMAR CUEVAS
ContramaestreBENITO HORACIO IBÁÑEZ
Primer ElectricistaPEDRO ANTONIO MENDIETA
MecánicoENRIQUE JOAQUÍN HUDEPHOL
Primer CaboOMAR HÉCTOR MINA
Primer CocineroRAFAEL LUZARDO
MayordomoNÉSTOR OMAR SANDOVAL
Cabo de MarJORGE ALFREDO BOLLERO
MarineroANTONIO MÁXIMO CAYO
MarineroMANUEL OLIVEIRA
MarineroANTONIO MANUEL LIMA
MarineroOMAR ALBERTO RUPP
SeñorHERIBERTO AVILA
SeñorLEOPOLDO MARCELO AVILA


 

Decreto nacional 1.553/83 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 24 de junio de 1983
Publicación : B.O.29/6/83

Artículo 1 : Exclúyase del decreto 577/83 al Cabo Primero de Fuerza Aérea Edgardo Alberto Sica, inserto en el anexo III, del citado decreto.

Artículo 2 : Comuníquese, etc.


 

Decreto nacional 1.554/83 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 24 de junio de 1983
Publicación : B.O.29/6/83

Artículo 1 : Inclúyense en el anexo III del decreto 577/83 al siguiente personal:

Ejército Argentino: Grado, sargento ayudante; nombre y apellido: Raimundo Máximo Viltes.
Armada Argentina: Grado, suboficial segundo; nombre y apellido: Francisco Raúl Vaca; cabo primero, Roberto Almada; cabo segundo, Néstor Urbina; ex conscripto clase 63, Néstor Vidaurre; ex conscripto clase 63, Raúl Figueroa; ex conscripto clase 62, Jorge Andrés Kihn; ex conscripto clase 62, Creto Marcelino González.
Fuerza Aérea Argentina: Grado, capitán; nombre y apellido; Mariano Angel Velasco.

Artículo 2 : Inclúyense en el anexo IV del decreto aludido en el artículo precedente, al siguiente personal:

Ejército Argentino: Grado, soldado clase 54; nombre y apellido: Alfredo Gattoni; soldado clase 62, Julio Romero.

Artículo 3 : Extiéndanse los correspondientes diplomas.

Artículo 4 : Comuníquese, etc.


 

Decreto nacional 2.281/83 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 6 de septiembre de 1983
Publicación : B.O.8/9/83

Artículo 1 : Inclúyanse en el anexo IV del decreto 577/83, al siguiente personal del Ejército Argentino:
 
GradoNombres y apellido
Soldado Clase 1962Héctor Antonio Guanes
Soldado Clase 1962Alfredo Gregorio
Soldado Clase 1962Walter Ignacio Becerra
Soldado Clase 1962Celso Páez
Soldado Clase 1962Sergio Omar Azcarate
Soldado Clase 1962Guillermo Ernesto Granado
Soldado Clase 1962José Luis del Hierro
Soldado Clase 1962Gabino Ruiz Díaz
Soldado Clase 1963Guillermo Núñez

Artículo 2 : Extiéndanse los correspondientes diplomas.

Artículo 3 : Extiéndase el "Diploma de Homologación" al Cabo Primero de la Armada Argentina Horacio Carlos Enrique, distinguido a nivel institucional por "Herido en Combate".

Artículo 4 : Comuníquese, etc.


 

Cabe aclarar que, de conformidad con el artículo 14 de la ley 22.607, el "Diploma de Homologación" se otorga para confirmar la distinción previamente entregada por la Fuerza Armada en virtud de la ley 21.577.


 

Decreto nacional 2.681/83 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 14 de octubre de 1983
Publicación : B.O.19/10/83

Artículo 1 : Exclúyase del anexo III del decreto 577/83 al siguiente personal de la Armada Argentina que fuera incluido en el mismo por decreto 1.554/83:

Suboficial Segundo
FRANCISCO RAÚL VACA
Cabo Primero
ROBERTO ALMADA
Cabo Segundo
NÉSTOR URBINA
Ex Conscripto Clase 63
NÉSTOR VIDAURRE
Ex Conscripto Clase 63
RAÚL FIGUEROA
Ex Conscripto Clase 62
JORGE ANDRÉS KIHN
Ex Conscripto Clase 62
CRETO MARCELINO GONZÁLEZ.

Extiéndase al aludido personal, distinguido a nivel institucional por "Herido en Combate", el "Diploma de Homologación" como análoga a la condecoración "La Nación Argentina al Herido en Combate".

Artículo 2 : Extiéndase el "Diploma de Homologación" "La Nación Argentina al Valor en Combate" como análoga a la condecoración "Honor al Valor en Combate" otorgada a nivel institucional, al siguiente personal de la Armada Argentina:

Capitán de Fragata
D. CARLOS ALBERTO MOLTENI
Capitán de Fragata
D. ALBERTO JORGE PHILIPPI
Capitán de Corbeta
D. RODOLFO ALBERTO CASTRO FOX
Capitán de Corbeta
D. DANTE JUAN RAMÓN CAMILETTI
Capitán de Corbeta
D. REMO OMAR BUSSON
Capitán de Corbeta
D. AUGUSTO CÉSAR BEDACARRATZ
Capitán de Corbeta
D. ROBERTO CURILOVIC
Teniente de Navío
D. RAFAEL GUSTAVO MOLINI
Teniente de Navío
D. JORGE ALBERTO GOPCEVICH CANEVARI
Teniente de Navío
D. JOSÉ CÉSAR ARCA
Teniente de Navío
D. CARLOS MARÍA ROBBIO
Teniente de Navío
D. MARIO RUBÉN ABADAL
Teniente de Navío
D. SERGIO ANDRÉS DACHARRY
Teniente de Navío
D. JULIO HÉCTOR MATEO BARRAZA
Teniente de Navío
D. ARMANDO RAÚL MAYORA
Teniente de Fragata
D. JULIO CÉSAR BINOTTI
Teniente de Fragata
D. CARLOS ALBERTO CAMELS
Teniente de Fragata
D. OSCAR PATRICIO GONZÁLEZ
Teniente de Fragata
D. CARLOS DANIEL VÁZQUEZ
Teniente de Corbeta
D. GUILLERMO DANIEL GUERRERO
Teniente de Corbeta
D. WALDEMAR RIGOBERTO AQUINO
Teniente de Corbeta
D. RUBÉN EDUARDO GALLIUSSI
Teniente de Corbeta
D. MARCELO DANIEL DEMARCO
Teniente de Corbeta
D. ALEJANDRO KOCH
Teniente de Corbeta
D. MIGUEL ÁNGEL MASCOLO
Suboficial Primero
EDUARDO FOCHESATTO
Suboficial Segundo
MIGUEL ÁNGEL VACA
Suboficial Segundo
CELEDONIO LUCIO MONZÓN
Suboficial Segundo
ROBERTO TEJERINA
Suboficial Segundo
JULIO CÉSAR GATTI
Suboficial Segundo
ELVIO ÁNGEL CUÑE
Suboficial Segundo
MIGUEL A. BASUALDO
Suboficial Segundo
RAMÓN LÓPEZ
Suboficial Segundo
JUAN HÉCTOR MÁRQUEZ
Cabo Principal
OSVALDO CÉSAR OZAN
Cabo Principal
JUAN TOMÁS CARRASCO
Cabo Principal
PEDRO BACCILO
Cabo Principal
JESÚS A. PEREYRA
Cabo Principal
DOMINGO LAMAS
Cabo Primero
PABLO ALVARADO
Cabo Primero
PEDRO CELESTINO VERÓN
Cabo Primero
NÉSTOR JOSÉ ALFREDO AGÜERO
Cabo Segundo
OMAR ALEJANDRO LÓPEZ
Cabo Segundo
CARLOS JORGE SINI
Cabo Segundo
CARLOS ANTONIO BENÍTEZ
Cabo Segundo
CARLOS RAFAEL COLEMIL
Conscripto
FORTUNATO ACEVEDO
Conscripto
JOSÉ FACIO
Conscripto
NOLBERTO TOFFOLI
Conscripto
JOSÉ CABRERA
Conscripto
JORGE BARRERA
Conscripto
ÁNGEL BARRERA
Conscripto
ANTONIO LÓPEZ
Conscripto
TITO PONCE
Conscripto
WALTER TORRENTE
Conscripto
DAVID SAMBRINO
Conscripto
OSVALDO COLOMBO
Conscripto
ALICIO AGUIRRE
Conscripto
VÍVODA ESTECHER
Conscripto
ROMUALDO BAZÁN.

Artículo 3 : Comuníquese, etc.


 

Cabe aclarar que el personal citado en el artículo 1 se excluye del anexo III del decreto 577/83, por haber sido distinguido previamente por la Armada Argentina de conformidad con la ley 21.577, evitándose así la entrega de dos medallas por un mismo hecho. El "Diploma de Homologación" confirma la situación.


 

Decreto nacional 2.923/83 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 7 de noviembre de 1983
Publicación : B.O.11/11/83

Artículo 1 : Inclúyase en el anexo IV del decreto 577/83 al siguiente personal del Ejército Argentino:
 
GRADONOMBRE Y APELLIDO
Soldado Clase 1962Ricardo José Luna
Soldado Clase 1962Juan R. Ledesma

Artículo 2 : Extiéndanse los correspondientes diplomas.

Artículo 3 : Comuníquese, etc.


 

Decreto nacional 2/84 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 2 de enero de 1984
Publicación : B.O.6/1/84

Artículo 1 : Inclúyanse en el anexo III del decreto 577/83 al siguiente personal del Ejército Argentino:
 
CapitánD. Osvaldo Eduardo Colombo
Teniente PrimeroD. Emilio Enrique Iparraguirre
SubtenienteD. Leonardo Durán
Cabo PrimeroPedro Godoy
Soldado Clase 1962Juan Emilio Lucero
Soldado Clase 1963Jorge Jesús Castro
Soldado Clase 1962Eduardo Rodríguez
Soldado Clase 1962Ramón Ernesto Ponce
Soldado Clase 1962Alicio Zapata Martínez
Soldado Clase 1962Alberto Acosta
Soldado Clase 1963Walter Hugo Buffarini
Soldado Clase 1962Sergio Juan Delgado

Artículo 2 : Extiéndanse los correspondientes diplomas.

Artículo 3 : Comuníquese, etc.


 

Decreto nacional 2.084/86 - Modificación decreto 577/83

Sanción : 11 de noviembre de 1986
Publicación : B.O.16/2/87

Artículo 1 : Otórgase la medalla "La Nación Argentina al Muerto en Combate" y el correspondiente "Diploma de Honor" previstos en los artículos 5 y 11 de la ley 22.607 respectivamente, al personal militar superior, subalterno y de tropa del Ejército Argentino que a continuación se mencionan:

Teniente "A" Alberto Rolando Ramos.
Cabo "E.C." Mario Gómez.
Cabo "E.C." Omar Luis González.
Cabo "Res" Roberto Verdum.
Soldado Clase 62 Luis Jorge Bordón.
Soldado Clase 62 Juan Domingo Rodríguez.
Soldado Clase 62 Macedonio Rodríguez.
Soldado Clase 62 Adolfo Víctor Vallejos.
Soldado Clase 62 Bernardino Benito Almaraz.
Soldado Clase 62 Julio César Sinchicay.
Soldado Clase 62 Juan Domingo Horisberguer.
Soldado Clase 62 Isaac Erasmo Rocha.
Soldado Clase 62 Horacio José Echave.
Soldado Clase 62 Horacio Adolfo Balvidares.
Soldado Clase 63 Orlando Aylan.
Soldado Clase 63 Omar Alberto Ávalos.

Artículo 2 : Inclúyase por el orden jarárquico correspondiente en el anexo IV del decreto 577/83 y extiéndanse los correspondientes diplomas.

Artículo 3 : Comuníquese, etc.